Aster cordifolius, die hüfthohe Schleier-
oder Wald-Aster kommt aus Nordamerika. Aster cordifolius 'Little Carlow'
wird als Blaue Waldaster bezeichnet. Trotz ihrer Bezeichnung als
Waldaster sollte sie sonnig stehen mit wenig Schatten und etwas
feuchteren Boden. Sie soll den Mehltau-Attacken gut widerstehen. Bei mir
ist sie mitten im regnerischen Sommer 2011 völlig braun geworden.
Hoffentlich treibt sie wieder aus. Ja, sie ist wieder ausgetrieben und
im Jahr 2012 völlig gesund. Sie blüht vom September bis November.
'Little Carlow' blüht schon im September und hat wesentlich größere Blüten
als 'Ideal'.
Auf feuchtem Boden in der Nähe des Teiches wächst und blüht 'Little
Carlow' sehr üppig.
Drei zum Verwechseln ähnliche himmelblaue Astern: links beginnend
Aster cordifolius 'Little Carlow', Aster laevis, Aster
puniceus. Letztere ist gut an ihren meist rötlichen Stängeln (im
Foto nicht vorhanden) und ihren kleineren Blüten und lockeren
Blütenständen zu erkennen. Außerdem hat sie gesägte Blätter.
'Ideal' blüht bei uns noch im November mit recht kleinen Blüten.